
Меркулов Вадим Михайлович
- Педагогическое образование
- Выпускник Самбо-70
- Призер Первенства России по дзюдо
1920-е—1930-е годы - зарождение и становление самбо. Самбо сразу стало развиваться не только, как вид спорта , но и как средство обучения кадрового состава органов правопорядка.
Основой самбо стали техники дзюдо Кодокан и приемы национальных видов борьбы народов СССР: грузинской, азербайджанской, туркменской и других видов борьбы. Например, «подхват» и «зацеп изнутри», взяты из грузинской борьбы, «зацеп снаружи» — из туркменской , «подсад» — из татарской.
Уже в 1923 году состоялись первые соревнования по самбо. Поначалу борьба называлась «сам», «самоз», «борьба вольная», «борьба вольного стиля», и только в 1940-е годы – официально утвердилось знакомое и привычное нашему слуху название "самбо".
У истоков создания самбо стояли А.Харлампиев, В.Ощепков, В.Спиридонов.
16 ноября 1938 года Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту издает приказ «О развитии борьбы вольного стиля», в котором признает ее «чрезвычайно полезной для советской молодежи». Эту дату принято считать днем рождения самбо.
В 1939 прошел первый чемпионат СССР, в 1940 году – второй.
В 1940 г - изданы первые руководства по "борьбе вольного стиля" Н. Гапковского и Р. Школьникова, а также пособие для школ НКВД под авторством В.П. Волкова (ученика Ощепкова В.С. и Спиридонова В.А.) - "Курс самозащиты без оружия САМБО"
В нашу секцию мы принимаем детей с 5 лет. Следует отметить, что в программе тренировок у детей этого возраста основной упор делается на общую физическую подготовку.
Осуществляется тренировка всех физических качеств, изучаются основы самостраховки (дети учатся правильно падать), акробатики и простейшие технические действия. Полноценные занятия борьбой рекомендуется с 10 лет, так как до этого возраста суставо-связочный аппарат и многие системы организма еще не готовы к таким нагрузкам.